TV

1° in classifica nella Wonder Parade su Rai 4

space_rai4.png

Di.tv

ditv.png

RADIO

Space Opera su Radio Capital

radiocapital.png

Ciao Radio

ciaoradio.png

CARTA STAMPATA

L'indice dei libri del mese

indicelibrimese.png

Il Libraio

illibraio.png

L'Unione Sarda

unionesarda.png

Rumore

rumore.png

Vice

vice.png

Blow up

blowup.png

BLOG

 

04/02/2020 | Prossime uscite: Space opera di Catherynne M. Valente, di Erika Zini | Erika Zini Blog    | http://www.erikazini.com/2020/02/04/prossimeuscite-space-opera-di-catherynne-m-valente/

 

04/02/2020 | Space Opera di Catherynne M. Valente arriva in Italia, di Federico Cavallaro | NerdGate | https://www.nerdgate.it/space-opera-di-catherynne-m-valente-arriva-in-italia/

 

04/02/2020 | Segnalazione uscita | World Wide Nerd |   https://www.facebook.com/worldwidenerd/photos/a.1626174687431288/2704880529560693/?type=3&theater

 

05/02/2020 | Accade in Italia #59 - Le segnalazioni di Febbraio | Nocturnia |   https://wwwwelcometonocturnia.blogspot.com/2020/02/accade-in-italia-59-le-segnalazioni-di.html

 

08/02/2020 | I libri da leggere durante il Festival di Sanremo (e l’Eurovision Song Contest), di Elisa Giudici | Mondo Fox |   https://www.mondofox.it/2020/02/08/i-libri-da-leggere-durante-il-festival-di-sanremo-e-l-eurovision-song-contest/

 

12/02/2020 | Space Opera | Associazione World SF Italia | https://www.worldsf.it/?fbclid=IwAR0mCcR4QChHDvPJil1Sni5l2LkbXhiaIAQK0B-NYaoQyvcnwATBCTv34DA

 

13/02/2020 | Space Opera: divertente romanzo di Catherynne M. Valente | Nerdando |   https://nerdando.com/2020/02/12/nerdandosu-epidemie-e-dintorni-videogiochi-contagiosi/

 

19/02/2020 | Space Opera di Catherynne M. Valente, di Irene Grazzini | Fantasy Magazine |   https://www.fantasymagazine.it/31141/space-opera-di-catherynne-m-valente 

 

19/02/2020 | 10 libri di fantascienza contemporanea per principianti, di Andrea Viscusi | Stay Nerd |   https://www.staynerd.com/fantascienza-contemporanea-principianti/

 

22/02/2020 | Segnalazione | Il Crocevia dei Mondi | https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1061721590867593&id=265192063853887

 

23/02/2020 | Catherynne M. Valente - Space Opera | Contorni di Noir | http://contornidinoir.it/2020/02/catherynne-m-valente-space-opera/

 

28/02/2020 | Nasce la casa editrice 21lettere | Liberementi | https://liberementilibri.com/2020/02/25/nasce-la-casa-editrice-21lettere/

  

02/03/2020 | Space Opera: sopravvissuti e senzienti, di Alberta Aureli | Minima&Moralia |   Space Opera, sopravvissuti e senzienti | minima&moralia (minimaetmoralia.it)

06/03/2020 | I libri (e qualche fumetto) che avreste dovuto leggere a febbraio 2020, di Elisa Giudici | Players Magazine |   http://www.playersmagazine.it/2020/03/06/i-libri-e-qualche-fumetto-che-avreste-dovuto-leggere-a-febbraio-2020/ 

 

10/03/2020 | Space Opera: l’erede glamour di “Guida galattica per autostoppisti”, di Cristiano Saccoccia | N3rdcore |   https://n3rdcore.it/space-opera-lerede-glamour-di-guida-galattica-per-gli-autostoppisti/

 

13/03/2020 | #Milanochelegge in quarantena, di Lavinia Michela Caradonna | Mi Tomorrow |   https://www.mitomorrow.it/leggimi/milano-legge-quarantena/

 

18/03/2020 | Segnalazione | World Wide Nerd |   https://www.facebook.com/worldwidenerd/photos/a.1626174687431288/2796934227021989/?type=3&theater

 

24/03/2020 | Catherynne M. Valente. Space Opera, di Pierangelo Consoli | Satisfiction | https://www.satisfiction.eu/catherynne-m-valente-space-opera/ 

24/03/2020 | Dove sono tutti quanti? A cantare canzonette, di Gennaro Fucile | Quaderni d’Altri Tempi |   http://www.quadernidaltritempi.eu/catherynne-m-valente-space-opera/ 

 

30/03/2020 | Le stelle non sono roba seria - Breve guida alla fantascienza umoristica, di Andrea Viscusi | Stay Nerd |   https://www.staynerd.com/fantascienza-umoristica/

14/04/2020 | Space Opera: recensione del libro di Catherynne M. Valente, di Federico Cavallaro | Nerd Gate |   https://www.nerdgate.it/space-opera-recensione-del-libro-di-catherynne-m-valente/ 

 

16/04/2020 | Space Opera, di Marco Passarello | Vanamonde | http://vanamonde.net/2020/04/16/space-opera/

 

17/04/2020 | Space opera, di Angelo Orlando Meloni | Senzaudio | http://senzaudio.it/space-opera/ 

  

20/04/2020 | Recensione / Space Opera di Catherynne M. Valente, di Elisa Giudici | Gerundio presente

 

21/04/2020 | Intervista all’editore / Vivere per stampare: l’editoria italiana, di Elisa Tremolada | Arcipelago Milano |   https://www.arcipelagomilano.org/archives/55614?fbclid=IwAR0Z_VJeCU6NxBKBueNSHJ0h1J9bIjeFjX2brjI57gKuvyT67PHF9mGzziA/

 

03/05/2020 | Catherynne M. Valente - Space Opera, di Andrea Novelli e Gianpaolo Zarini | Contorni di noir |   https://contornidinoir.it/2020/05/catherynne-m-valente-space-opera-2/

01/12/2020 | Letture di Panna al minuto 49 Letture di Panna 4/2020 (ovvero alcune letture degli ultimi sei mesi) - YouTube

08/03/2021 | Sentieri Selvaggi Space Opera, il romanzo di Catherynne M. Valente (sentieriselvaggi.it)

17/12/2021 | Musica Jazz Space Opera Catherynne M. Valente | Musica Jazz

musica jazz.JPG
revenews2.JPG

28/06/2022 | La libreria di OpheliaSpace opera – La libreria di Ophelia (wordpress.com)